पटनावासियों के लिए अच्छी खबर है. पटना में जल्द ही 22 पार्क नये पार्क बनकर तैयार हो जाएंगे. नए पार्क के बन जाने के बाद से शहरवासियों के लिए घुमने के नए विकल्प मिल जाएंगे. लोगों को हरीभरी जगहों पर घुमने में काफी आनंद आता है. जबकि यह हमारे सवास्थ्य के लिए उपयोगी भी है.

22 और पार्क होंगे जल्द शुरू

वैसे तो पटना में पहले से कई  पार्क मौजूद हैं लेकिन अगले महीने से 22 और पार्कों को आम लोगों के लिए खोल दिया जाएगा. जिसके के बाद लोग हरे भरे पौधों और रंग बिरंगे फूलों के बीच सुकून के दो पल बिता सकेंगे. इन पार्कों के निर्माण को जल्द से जल्द पूरा करने लिए पटना वन प्रमंडल के तरफ से युद्धस्तर पर कार्य किया जा रहा है.

सौंदर्यीकरण का काम लगभग पूरा

मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो इन पार्कों के सौंदर्यीकरण का काम लगभग 90% पूरा कर लिया गया है. इसके तहत पार्कों के दीवारों का निर्माण, ट्रैक, मोरम, लाइट, बेंच और पानी के नलों की व्यवस्था की गई है. वहीं कुछ पार्कों में अगले सप्ताह से पौधा रोपण का कार्य भी शुरू किया गया है. जानकारी के अनुसार पार्कों को जिस बाउंड्री वाल से घेरा गया है. उसके किनारों से तीन लेयर तक पौधारोपण का काम किया जाएगा. वहीं पर जिन लेयर में अधिक जगह होगी वहां पर बड़ी प्रजाति के पौधे लगायें जाएंगे.

इन पौधों को लगाया जाएगा

इन पौधों में बरगद, पीपल, नीम, पाकड़ और बहेड़ा आदि शामिल है. जबकि जहां पर कम जगह हैं वहां जरहुल, छपवान, गुलमोहर, पेट्रोफार्म, अमलतास सहित कई अन्य देशी प्रचाती के पौधों को लगाया जाएगा. हालांकि कई पार्कों में रोड से सटी बाउंड्री वाल के पास देशी प्रजाति के पौधों को लगाने का काम भी शुरू हो गया है. इसके अलवा पटना के कई अन्य पार्कों में भी पौधें लगाएं जाएंगे. इन पार्कों में चिल्ड्रन पार्क कांटी फैक्ट्री रोड, कोकोनट पार्क, एफ सेक्टर पार्क, विद्यापुरी पार्क, रेंटल फ्लैट पर, मुन्ना पाठक पार्क, मैनेजर पार्क और एजी कॉलोनी पार्क शामिल है.